14 Июля 2022

Новый Kia Sportage удостоен рейтинга безопасности «пять звезд» Euro NCAP

Новый Kia Sportage удостоен рейтинга безопасности «пять звезд» Euro NCAP
  • Безопасность пятого поколения мирового бестселлера Kia повысилась за счет новой платформы N3 и самой современной версии комплекса высокотехнологичных систем безопасности и помощи водителю Drive Wise
  • В испытаниях Euro NCAP новый Sportage набрал 87% за защиту взрослых пассажиров и 86% за защиту пассажиров-детей
  • Дополнительные преимущества обеспечивают система предотвращения повторных столкновений и центральная передняя подушка безопасности

 

6 июля 2022 г. – Kia Sportage нового, пятого поколения получил «пять звезд» по итогам комплексных испытаний, проведенных ведущей независимой европейской организацией по оценке безопасности новых автомобилей Euro NCAP. Кроссовер продемонстрировал соответствие самым строгим требованиям в ходе серии тестов, подтвердив исключительно высокий уровень активной и пассивной безопасности.

 

Оценки проводились по четырем категориям: защита взрослых пассажиров, защита пассажиров-детей, системы безопасности и помощи водителю, а также защита других участников дорожного движения. В испытаниях на защиту взрослых пассажиров Sportage показал впечатляющий результат 87%. При этом эксперты Euro NCAP особо отметили надежное сохранение силовой структуры пассажирского салона в краш-тесте на фронтальный удар с частичным перекрытием. Отмечен также хороший уровень защиты коленей и бедер водителя и переднего пассажира вне зависимости от комплекции людей и положения сиденья. В испытаниях на защиту пассажиров-детей Sportage набрал 86%, продемонстрировав снижение воздействия на все важные зоны тел манекенов, имитирующих как шести- так и десятилетнего ребенка.

 

Комплекс систем безопасности и помощи водителю Drive Wise набрал результат 72%. Эксперты Euro NCAP отметили работу интеллектуального ограничителя скорости ISLA, получающего информацию от фронтальной камеры, а также системы поддержания движения в полосе LKA. Автоматическая система экстренного торможения АЕВ также внесла свой вклад в результаты испытаний на защиту других участников дорожного движения, в которых Sportage набрал 66%. Эксперты особо оценили возможности этой системы по распознаванию велосипедистов.

 

Одним из важнейших факторов, повлиявших на отличные результаты в краш-тестах, стало использование для пятого поколения Sportage новой платформы N3, особенностью которой стала структура перераспределения нагрузок. Благодаря этой структуре, энергия удара при столкновении рассеивается в множественных направлениях, что способствует более эффективному ее поглощению и минимизирует воздействие на пассажирский салон. Дополнительный вклад в защиту людей вносит новая, усиленная, но при этом имеющая малую массу силовая структура кузова с высокими показателями жесткости на скручивание.

 

Новый Kia Sportage удостоен рейтинга безопасности «пять звезд» Euro NCAP

Новое поколение Sportage оснащается системой предотвращения повторных столкновений МСВ (Multi-Collision Brake). За счет установки центральной передней подушки безопасности общее число подушек безопасности увеличилось до семи. Sportage также оснащается современным набором систем пассивной и активной безопасности, новейшей версией комплекса высокотехнологичных систем безопасности и помощи водителю DriveWise. Все эти решения делают эту модель одной из наиболее безопасных в сегменте кроссоверов. В случае столкновения или при активации пользователем система дистанционного оповещения экстренных служб eCall не только автоматически осуществляет оповещение, но и передает данные о местонахождении автомобиля.

 

На рынках стран Европы Sportage пользуется большой популярностью: реализовано уже более 60 000 новых Sportage. Из этого числа 27% пришлось на продажи версии Plug-in Hybrid – с гибридной силовой установкой с подзарядкой от внешнего источника.